城下町村上(新潟県村上市)で毎年行われている 宵の竹灯籠まつり

むらかみ宵の竹灯籠まつり

宵の竹灯籠まつり実行委員会

開催日程・会場

1日目

2日目

 演奏者一覧

1日目 10月12日(土)

安泰寺

 安泰寺

17:30~
18:00~ ギターインストルメンタル(渡辺 大輔)
18:40~ ギターソロ弾き語り(グラスマン)
19:20~ ギターソロ弾き語り(渡部花織)
20:00~ アコースティックギター(Rieko)
稲荷神社

 稲荷神社

「朝顔のランタンづくり・カップで灯りづくり体験」行っています

17:30~ 獅子舞(塩町青年会)
18:00~ 村上19町内七夕祭りパネル展(塩町竹灯籠まつり実行委員会)
18:40~ 村上19町内七夕祭りパネル展(塩町竹灯籠まつり実行委員会)
19:20~ 村上19町内七夕祭りパネル展(塩町竹灯籠まつり実行委員会)
20:00~ 村上19町内七夕祭りパネル展(塩町竹灯籠まつり実行委員会)
20:30~ 獅子舞(塩町青年会)
西真寺

 西真寺

17:30~
18:00~ アコースティックギター(Kenya)
18:40~ JAZZ(チーキー・チャッピー)
19:20~ アコースティックギター(Kenya)
20:00~ JAZZ(チーキー・チャッピー)
経王寺

 経王寺

17:30〜
18:00~ 歌・器楽合奏(南小学校六年生)
18:40~ 大正琴(宙の会)
19:20~ 歌・器楽合奏(南小学校六年生)
20:00~ 大正琴(宙の会)
浄念寺

 浄念寺

17:30〜 和太鼓(瀬波温泉潮太鼓)※雨天の場合は第四銀行前
18:00~ リコーダー&オカリナアンサンブル(カモミール)
18:40~ クラシックギター二重奏(滝波恵一・西坂寛)
19:20~ リコーダー&オカリナアンサンブル(カモミール)
20:00~ クラシックギター二重奏(滝波恵一・西坂寛)
新多久

 新多久

17:30~
18:00~ JAZZ(サンバクワトロ)
18:40~ ROCK(The WallClockS)
19:20~ JAZZ(サンバクワトロ)
20:00~ ROCK(The WallClockS)
安善寺

 安善寺

17:30~
18:00~ JAZZ(クスクス)
18:40~ ボサノヴァ(村上ボッサクラブ)
19:20~ JAZZ(クスクス)
20:00~ ボサノヴァ(村上ボッサクラブ)
浪漫亭

 浪漫亭

17:30~
18:00~ シタール・タブラ インド古典音楽(でぃがでぃなエチゴ)
18:40~ クラリネット(千葉スイングタイムス)
19:20~ シタール・タブラ インド古典音楽(でぃがでぃなエチゴ)
20:00~ クラリネット(千葉スイングタイムス)
井筒屋

 井筒屋

17:30~
18:00~ 昔語り(村上市とんと昔の会)
18:40~ フルート(三浦修一)
19:20~ 昔語り(村上市とんと昔の会)
20:00~ フルート(三浦修一)
法王寺

 法音寺

17:30~
18:00~ 三味線合奏・合唱(いとへん)
18:40~ 護摩祈祷(荒木住職)
19:20~ 三味線合奏・合唱(いとへん)
20:00~ 護摩祈祷(荒木住職)
晩翠堂

 晩翠堂

17:30~
18:00~ フォークソング(がくや姫)
18:40~
19:20~ フォークソング(がくや姫)
20:00~
伊勢神明社

 伊勢神明社

17:30~
18:00~ ハーモニカ(片岡光子)
18:40~ 獅子舞(小町青年会)
19:20~ ハーモニカ(片岡光子)
20:00~ 獅子舞(小町青年会)
村上小学校

 村上小学校

17:30〜 合唱・合奏(村上小学校六年生)
18:00~
18:40~ 合唱・合奏(村上小学校六年生)
19:20~
20:00~
新保屋家具

 新保屋家具

17:30~
18:00~ 大正琴~すみれ~(新潟城春会)
18:40~ 二胡(二郷の会)
19:20~ 大正琴~すみれ~(新潟城春会)
20:00~ 二胡(二郷の会)
そらて小町

 そらて小町

17:30~
18:00~ 三味線・唄・三味線合唱(藤本流三味線秀潟会)
18:40~ バリトン独唱・ピアノ(鈴木誠・鈴木典子)
19:20~ 三味線・唄・三味線合唱(藤本流三味線秀潟会)
20:00~ バリトン独唱・ピアノ(鈴木誠・鈴木典子)
十輪寺

 十輪寺

17:30~
18:00~ シンセサイザー・ピアノと女声アンサンブル(江見さと子・根岸真穂子・富樫志乃・千野彩香)
18:40~ 津軽三味線 津軽民謡(津軽三味線大谷菊一社中)
19:20~ シンセサイザー・ピアノと女声アンサンブル(江見さと子・根岸真穂子・富樫志乃・千野彩香)
20:00~ 津軽三味線 津軽民謡(津軽三味線大谷菊一社中)

2日目 10月13日(日)

安泰寺

 安泰寺

17:30~
18:00~ 篠笛・歌(田村 優子)
18:30~ 「お茶」よろず講話(飯島 久 氏)
19:30~ 「お茶」よろず講話(飯島 久 氏)
20:00〜
稲荷神社

 稲荷神社

「朝顔のランタンづくり・カップで灯りづくり体験」行っています

17:30~ 獅子舞(塩町青年会)
18:00~ 村上19町内七夕祭りパネル展(塩町竹灯籠まつり実行委員会)
18:40~ 村上19町内七夕祭りパネル展(塩町竹灯籠まつり実行委員会)
19:20~ 村上19町内七夕祭りパネル展(塩町竹灯籠まつり実行委員会)
20:00~ 獅子舞(塩町青年会)
西真寺

 西真寺

17:30~
18:00~ ピアノの夕べ(高橋 雅代)
18:40~ 箏・尺八(喜法会・村上尺八同好会)
19:20~ ピアノの夕べ(高橋 雅代)
20:00~ 箏・尺八(喜法会・村上尺八同好会)
経王寺

 経王寺

17:30〜
18:00~ アコースティックギター弾き語り(里旬)
18:40~
19:20~ アコースティックギター弾き語り(里旬)
20:00~
浄念寺

 浄念寺

17:30〜 和太鼓(瀬波温泉潮太鼓)※雨天の場合は第四銀行前
18:00~ リコーダー&オカリナアンサンブル(カモミール)
18:40~ クラシックギター二重奏(滝波恵一・西坂寛)
19:20~ リコーダー&オカリナアンサンブル(カモミール)
20:00~ クラシックギター二重奏(滝波恵一・西坂寛)
新多久

 新多久

17:30~
18:00~ アコースティックギター弾き語り(小澤いずみ)
18:40~ ROCK(The WallClockS)
19:20~ アコースティックギター弾き語り(小澤いずみ)
20:00~ ROCK(The WallClockS)
安善寺

 安善寺

17:30~
18:00~ ボサノヴァ(村上ボッサクラブ)
18:40~ ボサノヴァ(村上ボッサクラブ)
19:20~ バイオリン・フルート(イタチ少年)
20:00~ バイオリン・フルート(イタチ少年)
浪漫亭

 浪漫亭

17:30~
18:00~ ハーモニカ(片岡光子)
18:40~ クラリネット(千葉スイングタイムス)
19:20~ ハーモニカ(片岡光子)
20:00~ クラリネット(千葉スイングタイムス)
井筒屋

 井筒屋

17:30~
18:00~ 二胡&ギター(いづみ&Kenya)
18:40~ フルート(三浦修一)
19:20~ 二胡&ギター(いづみ&Kenya)
20:00~ フルート(三浦修一)
法王寺

 法音寺

17:30~
18:00~ 三味線合奏・合唱(いとへん)
18:40~ 護摩祈祷(荒木住職)
19:20~ 三味線合奏・合唱(いとへん)
20:00~ 護摩祈祷(荒木住職)
晩翠堂

 晩翠堂

17:30~
18:00~ フォークソング(がくや姫)
18:40~
19:20~ フォークソング(がくや姫)
20:00~
伊勢神明社

 伊勢神明社

17:30~
18:00~
18:40~ 獅子舞(小町青年会)
19:20~
20:00~ 獅子舞(小町青年会)
新保屋家具

 新保屋家具

17:30~
18:00~ 大正琴~すみれ~(新潟城春会)
18:40~ 二胡(二郷の会)
19:20~ 大正琴~すみれ~(新潟城春会)
20:00~ 二胡(二郷の会)
そらて小町

 そらて小町

17:30~
18:00~ バリトン独唱・ピアノ(鈴木誠・鈴木典子)
18:40~ 合唱(はっぴぃコール)
19:20~ バリトン独唱・ピアノ(鈴木誠・鈴木典子)
20:00~ 合唱(はっぴぃコール)
十輪寺

 十輪寺

17:30~
18:00~ シンセサイザー・ピアノと女声アンサンブル(江見さと子・根岸真穂子・冨樫志乃・千野彩香)
18:40~ 津軽三味線 津軽民謡(津軽三味線大谷菊一社中)
19:20~ シンセサイザー・ピアノと女声アンサンブル(江見さと子・根岸真穂子・冨樫志乃・千野彩香)
20:00~ 津軽三味線 津軽民謡(津軽三味線大谷菊一社中)

演奏者一覧

※敬称略

  • 渡辺大輔
  • グラスマン
  • 渡部花織
  • Rieko
  • 塩町青年会
  • Kenya
  • チーキー・チャッピー
  • 南小学校六年生
  • 宙の会
  • 瀬波温泉潮太鼓
  • カモミール
  • 滝波恵一
  • 西坂 寛
  • サンバクワトロ
  • The WallClockS
  • クスクス
  • 村上ボッサクラブ
  • でぃがでぃなエチゴ
  • 千葉スイングタイムス
  • でぃがでぃなエチゴ
  • 江見さと子
  • 村上市とんと昔の会
  • 三浦修一
  • いとへん
  • 荒木住職
  • 片岡光子
  • 小町青年会
  • 村上小学校六年生
  • 新潟城春会
  • 二郷の会
  • 藤本流三味線秀潟会
  • 鈴木誠
  • 鈴木典子
  • 津軽三味線大谷菊一社中
  • 田村 優子
  • 飯島 久
  • 高橋雅代
  • 喜法会・村上尺八同好会
  • がくや姫
  • 里旬
  • 小澤いずみ
  • いづみ&Kenya
  • イタチ少年
  • はっぴぃコール
  • 江見さと子
  • 根岸真穂子
  • 冨樫志乃
  • 千野彩香

投稿日:2019年5月29日 更新日:

Copyright© むらかみ宵の竹灯籠まつり , 2019 All Rights Reserved.